PUBLICITE


 
Economie

Marché parallèle des devises : l’euro toujours au dessus des 200 dinars

Si vous trouver cet article intéressant, envoyez le à votre ami !

La monnaie unique européenne est toujours en hausse sur le marché parallèle en Algérie. En effet, un euro s’échangeait à 201 dinars à la vente et 199 à l’achat, ce jeudi 15 octobre.

Un dollar s’échangeait à 170 dinars à la vente et 168 dinars à l’achat tandis que la livre Sterling était cédé à 219 dinars à la vente et 217 à l’achat.

Vous retrouverez ci-dessous le taux de change du dinar pour ce jeudi 15 octobre sur le marché parallèle des devises :

DeviseAchatVente
Euro199.00201.00
Dollar US168.00170.00
Livre Sterling217.00219.00
Dollar Canadien126.00128.00
Franc Suisse181.00183.00
Livre Turque22.0024.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati44.0046.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain15.0017.00

 

 

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus d'actualités