PUBLICITE


 
Economie

Marché parallèle des devises : légère hausse du dollar, l’euro toujours au dessus des 200 dinars

Si vous trouver cet article intéressant, envoyez le à votre ami !

Le dollar enregistre une légère augmentation sur le marché parallèle en Algérie. En effet, un dollar s’échangeait à 171 dinars à la vente et 169 dinars à l’achat. La livre Sterling était cédée à 220 dinars à la vente et 218 à l’achat.

La monnaie unique européenne est toujours en hausse. un euro s’échangeait à 201 dinars à la vente et 199 à l’achat.

Lire aussi : Cours des principales devises ce lundi 19 octobre

Vous retrouverez ci-dessous le taux de change du dinar pour ce lundi 19 octobre sur le marché parallèle des devises :

DeviseAchatVente
Euro199.00201.00
Dollar US169.00171.00
Livre Sterling218.00220.00
Dollar Canadien126.00128.00
Franc Suisse181.00183.00
Livre Turque21.0023.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien43.0045.00
Dirham Emirati44.0046.00
Dinar Tunisien58.0060.00
Dirham Marocain15.0017.00

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus d'actualités